Vita

Ausbildung
Jahr
2004 IFS Internationale Filmschule Köln (Masterclass M.K.Lewis)
1993 bis 1997 Max Reinhardt Seminar (Hochschuldiplom; Arbeiten mit Luc Bondy, Istvan Szabo, Samy Molcho, G.Einbrodt)
Auszeichnungen
Jahr Auszeichnung
2011 Preis der Jugendjury des Festivals „westwärts“ , Wuppertal („DIE ORESTIE“, Rolle:Elektra)
Film & Fernsehen
Jahr
Titel
Sparte
Regisseur
2014 SOKO Köln TV-Serie, ZDF [de] Daniel Helfer
2009 4 Singles TV-Serie, RTL diverse
2008 Die Trickser TV-Serie, RTL Oliver Schmitz
2007 Lindenstraße TV-Serie, ARD [de] diverse
2007 Ach Luise Kurzspielfilm, BR [de] Irene Graef
2006 Poldis Engel Kurzspielfilm Tina von Traben
2006 Schwarze Nelke Showreelproduktion Slide Kabaday
2006 Krieg und außerdem Frieden Kurzspielfilm Slide Kabaday
2004 Verbotene Liebe TV-Serie, ARD [de] diverse
2004 Kurfrieden Kurzspielfilm Tina von Traben
2003 In einer Nacht wie dieser Ausbildungsproduktion Christoph Pellander
2003 Verbotene Liebe TV-Serie, ARD [de] diverse
2003 Bloch – Ein Fleck auf der Haut TV-Film (Reihe), ARD [de] Stephan Wagner
2002 Siebenstein TV-Serie, ZDF [de] Severin Lohmer
2002 Verbotene Liebe TV-Serie, ARD [de] diverse
2001 Für alle Fälle Stefanie TV-Serie, SAT.1 [de] diverse
2001 Hinter Gittern – Der Frauenknast TV-Serie, RTL diverse
2000 Liebestod TV-Film, ARD [de] Stephan Wagner
2000 Hinter Gittern – Der Frauenknast TV-Serie, RTL diverse
2000 Westend Kinospielfilm diverse
Theater
Jahr
Stück
Rolle
Regie
Theater
2019 Die Perser Atossa Adrian Linz Rheinisches Landestheater Neuss
2019 Europa veteidigen Natalja, Scipio u.a. Christian Quietschke Rheinisches Landestheater Neuss
2018 – 2019 Menschen im Hotel Grusinskaja Marlene Anna Schäfer Rheinisches Landestheater Neuss
2018 – 2019 Oh wie schön ist Panama Bär Frances van Boeckel Rheinisches Landestheater Neuss
2018 Ungefähr Gleich Martina Nina de la Parras Rheinisches Landestheater Neuss
2018 Schlaraffenland ohne Namen Carolin Millner Rheinisches Landestheater Neuss
2017 – 2019 Die Physiker Fräulein von Zahnd Reinar Ortmann Rheinisches Landestheater Neuss
2017 – 2018 Komödie im Dunkeln Miss Furnival Andreas Rehschuh Rheinisches Landestheater Neuss
2017 Die heilige Johanna von Orleons Agnes Sorel Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2017 Ich, Moby Dick Kapitän Starbuck Nina de la Parras Rheinisches Landestheater Neuss
2016 – 2018 The King’s Speech Myrtle Alexander Marusch Rheinisches Landestheater Neuss
2016 – 2017 Welche Droge passt zu mir Hanna Reinar Ortmann Rheinisches Landestheater Neuss
2016 – 2017 Drei Mal Leben Sonja Alexander Marusch Rheinisches Landestheater Neuss
2016 Richard III. Elisabeth Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2016 Supergute Tage Mrs Shears, Mrs Gascoyne Catharina Fillers Rheinisches Landestheater Neuss
2015 Für immer 27 Dritter Engel Sebastian Zarzutzki Rheinisches Landestheater Neuss
2015 Zur schönen Aussicht Ada Bettina Jahnke, Reinar Ortmann Rheinisches Landestheater Neuss
2015 Das Ende des Regens Gabrielle Michael Lippold Rheinisches Landestheater Neuss
2013 Der Kaufmann von Venedig Nerissa Catja Baumann Rheinisches Landestheater Neuss
2013 Das Käthchen von Heilbronn Kunigunde von Thurneck Catharina Fillers Rheinisches Landestheater Neuss
2012 – 2013 Auszeit Ingrid Walter Kiesbauer, Kai Wolters Rheinisches Landestheater Neuss
2012 Das Wintermärchen Paulina Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2012 Iphigenie auf Tauris Iphigenie Antja Thoms Rheinisches Landestheater Neuss
2011 – 2012 Viel Lärm um Nichts Hero Katka Schroth Rheinisches Landestheater Neuss
2011 Cash Linda Jürgen Lingmann Rheinisches Landestheater Neuss
2011 Lola Frau Schuckert Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2010 – 2011 Gespenster Frau Alving Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2010 – 2011 Die Orestie Elektra Catharina Fillers Rheinisches Landestheater Neuss
2010 Von einem der auszog, das Fürchten zu lernen Die Prinzessin Edda Klepp Rheinisches Landestheater Neuss
2010 Die Ratte Maria Thorsten Duit Rheinisches Landestheater Neuss
2009 – 2011 Wie im Himmel Gabriella Bettina Jahnke Rheinisches Landestheater Neuss
2009 – 2010 Country Music Linsey Steffen Popp Rheinisches Landestheater Neuss
2007 – 2008 Der Zauberer von Oz Dorothy Joachim von Burchhard Deutsches Theater Göttingen
2004 – 2005 Der Raub der Sabinerinnen Paula Reinhard Karow Pfalztheater Kaiserslautern
2004 – 2005 Die Kleinbürgerhochzeit Die Schwester Hannelore Hoger Pfalztheater Kaiserslautern
2004 – 2005 Tamara de Lempiczka Tamara Detlef Altenbeck Theater im Zimmer, Hamburg
2001 – 2002 Wetterleuchten Hanni Harald Demmer Theater im Bauturm, Köln
1999 Schule der Frauen Georgette Patrice Begèl Stadttheater Gießen
1999 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua Leonore Barbara und Jürgen Esser Stadttheater Gießen
1998 – 1999 Im Weißen Rössl Klärchen Barbara und Jürgen Esser Stadttheater Gießen
1998 – 1999 Mutter Courage und ihre Kinder Stumme Kattrin Barbara und Jürgen Esser Stadttheater Gießen
1998 – 1999 Kugeln über’m Broadway Olive Neal Barbara und Jürgen Esser Stadttheater Gießen
1998 Geschlossene Gesellschaft Estelle H. Barz Stadttheater Gießen
1998 Faust Lieschen Barbara und Jürgen Esser Stadttheater Gießen
1997 – 1998 Fledermaus Ida Christian Marten-Molnár Stadttheater Gießen
1997 – 1998 Dantons Tod Lucille, Marion Barbara und Jürgen esser Stadttheater Gießen
1996 – 1997 Party for Six Fanny Erni Mangold Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
1996 – 1997 Die Geschwister Agathe Zeno Fritsch Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne, Wien
1996 – 1997 Liebe Jelena Sergejewna Ljalja Thomas Birkmeir Theater der Jugend, Wien
Basisdaten
Körpergröße 160 cm
Statur schlank
Ethn. Erscheinung mitteleuropäisch
Haarfarbe blond
Haarlänge lang
Augenfarbe blau-grün
Staatsangehörigkeit Deutsch
Sprachen Deutsch (muttersprachlich)
Dialekte Hessisch
Stimmlage Mezzosopran
Gesang A cappella (gut), Chanson (gut), Chor (gut), Klassisch (gut), Rock/Pop (gut), Schlager (gut)
Instrumente Blockflöte (Grundkenntnisse), Klavier (gut), Maultrommel (Grundkenntnisse), Mundharmonika (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz) Charleston (Grundkenntnisse), Jazzdance (Grundkenntnisse), Standard (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport) Akrobatik (Grundkenntnisse), Beachvolleyball (gut), Bodenturnen (gut), Fechten (Bühne) (Grundkenntnisse), Inline Skating (Grundkenntnisse), Pilates (Grundkenntnisse), Reiten (gut), Rollschuhlaufen (Grundkenntnisse), Schießen (Gewehr) (Grundkenntnisse), Schlittschuhlaufen (gut), Ski Alpin (gut), Stelzen Laufen (gut), Tennis (gut), Tischtennis (gut), Trampolinturnen (Grundkenntnisse), Volleyball (gut), Wasserski (Grundkenntnisse), Weitsprung (Grundkenntnisse), Windsurfen (Grundkenntnisse), Yoga (gut)
Unmittelbarer Arbeitsort Köln
Bundesland (1. Wohnsitz) Deutschland – Nordrhein-Westfalen
Wohnmöglichkeiten Berlin, Frankfurt, Freiburg, Hamburg, Mainz, München